Wettkampfplan des Leichtathletik Clubs Eilenburger Land

Wettkampf Datum Ort
Landeshallenmeisterschaft Mehrkampf U14/16 12.01.2019 Chemnitz
MDHM Mehrkampf
12./13.01.2019 Chemnitz
Offene Berlin Brandenburgische Meisterschaft - Gehen 13.01.2019 Berlin
Regionalmeisterschaft U12
13.01.2019 Leipzig

Landeshallenmeistersachaft U18; Lange Staffel U14;

Winterwurf Diskus, Hammer

19./20.01.2019 Chemnitz
Landeshallenmeisterschaft U16 + U20
26.01.2019 Chemnitz
Mitteldeutsche Hallenmeisterschaft mit Winterwurf U16- U20 02.02.2019 Erfurt
Schülersportfest ab U8
09.02.2019 Leipzig
Mazdalauf ab U10 03.03.2019 Eilenburg
Messmehrkampf alle
16.03.2019 Eilenburg
Mühltaggehen 16.03.2019 Eisenberg
Kampfrichterlehrgang 30.03.2019 Eilenburg
Internationales Gehen 13.04.2019 Naumburg
Zeit- und Kinderzehnkampf ab U6
13.04.2019 Eilenburg
Freizeitlager alle
22.04.-27.04.2019 Körba

Schüler-Gala ab U8

01.05.2019
Borna
Regionalmeisterschaft Team U12, U14 04.05.2019 Leipzig
MDM Mehrkampf U16 18./19.05.2019 Halle/S.
Kindersportfest im Gehen 25.05.2019 Erfurt
KKJS - Drei- u. Fünfkampf, Blöcke  ab U10
25.05.2019 Eilenburg

Regionalmeisterschaften - Mehrkampf U12, U14

01.06.2019 Eilenburg
Vogtlandgehen 01.06.2019 Reichenbach
Landesmeisterschaften - Block U16
02.06.2019 Thum
Grundschulsportfest 13.06.2019 Eilenburg
Sparkassen Kinder- und Jugendspiele - Stab, Hammer, Diskus und Regionalausscheid Speed 14.06.2019 Eilenburg
Sparkassen-Kinder- und Jugendspiele ab U8
15.06.2019 Torgau
Landesmeisterschaft U16
22./23.06.2019 Zwickau
Regionalmeisterschaft Einzel 22.06.2019 Markkleeberg
Mitteldeutsche Meisterschaft U16
29.06.2019 Mittweida
Geherwettkampf 29.06.2019 Rumburk
Landesjugendspiele U14 + U18 29.-30.06.2019 Dresden
Abendsportfest 05.07.2019  Neukieritzsch
Deutsche Jugendmeisterschaft U18 26.-28.07.2019  
Sport- und Freizeitlager  alle
04.08.-10.08.2019
Wolmirsleben

Werfer- und Springertag

24.08.2019 Großolbersdorf
Landesmeisterschaften Team U14/16
14.09.2019 Eilenburg
Herbstsportfest

21.09.2019

Schkeuditz
LVS Sprint-Cup Finale 22.09.2019 Chemnitz
Rekordgehen in der Skatearena 28.09.2019 Jüterbog
Landesoffene Blockwettkämpfe ab U12
03.10.2019 Leipzig
Talenttest ab U12
05.10.2019 Leipzig
Trainingslager (E-Kader u. Anwärter)

14.-18.10.2019

Haldensleben
Hallenkreismeisterschaften ab U8
09.11.2019 Eilenburg
Hallenmeeting mit Gehen 16.11.2019 Erfurt
Eilenburger Weihnachtsmeeting  alle
07.12.2019 Eilenburg 
Regionalmeisterschaften 14
  Halle/S.

Altersklasseneinteilung (AK) für das Wettkampfjahr 2019

Schüler/innen = K U10 M8, W8
M9, W9
2011 u. jünger
2010
 
Schüler/innen = K U12 M10, W10
M11, W11
2009
2008
 
Schüler/innen =  K U14 M12, W12
M13, W13
2007
2006
 
Jugend = J U16 M14, W14
M15, W15
2005
2004
 
Jugend = J U16 M16, W16
M17, W17
2003
2002
 
Jugend = J U20 M/W 18/19 2000/2001

Folgende Punkte bitte beachten!

alle WK - Termine sind, besonders für die Leistungskader verbindlich
eine Abmeldung muss 14 Tage vorher erfolgen
erfolgt keine mündliche, schriftliche oder telefonische Abmeldung, wird der Sportler, insofern er einen WK - Plan besitzt, bei den Wettkämpfen angemeldet
erfolgt keine Entschuldigung und der Sportler nimmt nicht am WK teil, muss er für entstandene Kosten (z.B. Startgebühren) aufkommen